LEYENDO

Agenda Semanal: Del 31 de octubre al 6 de noviembr...

Agenda Semanal: Del 31 de octubre al 6 de noviembre

Semana corta, pero no por eso con menos alternativas para disfrutar de música en vivo. Desde festivales a tocata, visitas internacionales y ferias, estas son nuestras recomendaciones:

JUEVES 3

20:00 hrs.
Ciclo Creando Escena:
Yorka + Reina Luisa
Ovejas Negras (Bombero Núñez #365)
Preventa: $2.000; General: $3.000

21:00 hrs.
Ciclo Potoco Discos:
Liricistas
SCD Bellavista (Santa Filomena #110)
$4.000

21:00 hrs.
Piromancia Colectiva:
Vago Sagrado + Nubosidad Parcial
MiBar (Av. Santa Isabel #0350)
$2.000

22:00 hrs.
Chinoy
Bar Loreto (Loreto #435)
$4.000

22:00 hrs.
Soy Irracional + Caraslargas
El Clan (Bombero Núñez #363)
$4.000

22:00 hrs.
ESDLCP + Gran Machine + Águilas Paralelas
Onaciú (Loreto #460)
$3.000

VIERNES 4

19:00 hrs.
Celebración 25 años:
BBS Paranoicos
Bandas invitadas: Machuca + Sinergía + Rama
Teatro Caupolicán (San Diego #850)
$15.000

19:00 hrs.
Doméstikxs malditos: Arderán en el Hades
Las Olas + Dolorio y Los Tunantes + Paracaidistas
+ Percusión de un mal chiste + La última isla
C.C. Rojas Magallanes (Estados Unidos #8741)
$2.000

21:00 hrs.
Ciclo Potoco Discos:
Solo Di Medina
SCD Bellavista (Santa Filomena #110)
$4.000

22:00 hrs.
Psychic Ills
Bar Loreto (Loreto #435)
$7.000

22:00 hrs.
La Bestia de Gevaudan + Club de Surf
Bar 1 (Bombero Núñez #1)
$3.000

SÁBADO 5

10:00 hrs.
Fiis 2016:
Travis + Carla Morrison + Psychic Ills + Planeta No
+ The Droolers + Nicole L’Huillier + etc.
Parque Padre Hurtado, La Reina
$12.000

11:00 hrs.
Festival Las Urbinas:
Bronko Yotte + Martina Lluvias + Centella
Librería Catalonia (Las Urbinas #17)
Entrada liberada

14:00 hrs.
Patueli II:
Planetario + Medio Hermano + Los Valentina + Luna Lamilla
+ Macarena Carreño + Proyectosolo + Niña Tormenta
+ Gnomos + Forastero Fernandez
Cuanto Té Quiero (Monumento #2212, Maipú)
Aporte voluntario

15:00 hrs.
Feria Anti Filsa:
Oso el roto + Dadalú + Romano + IOVI + Los Tu.l.a.
LIVIN (Santo Domingo #615)
Entrada liberada

20:00 hrs.
Ciclo Suena:
Pond
Banda invitada: Vuelveteloca
Blondie (Alameda #2809)
$15.000

20:00 hrs.
Dënver
Sala Multiespacio Ñuñoa (Portal Ñuñoa, tercer piso)
$5.000

20:30 hrs.
Ases Falsos + Solteronas en Escabeche
Aula Magna Liceo Manuel Salas (Brown Norte #105, Ñuñoa)
$4.000

21:00 hrs.
Pecera, Ciclo Musical:
Carnet de Baile
Crucero Exeter #0321 Barrio Bellavista
$2.000

22:00 hrs.
Fármacos
El Clan (Bombero Núñez #363)
$5.000

22:00 hrs.
Niños del cerro + Patio Solar
Bar Loreto (Loreto #435)
$5.000

22:00 hrs.
Asamblea Internacional del Fuego + 562
Matucana 100 (Av. Matucana #100)
$4.000

23:00 hrs.
Demonauta + Atdevildirt + Dejalosangrar
Centro Arte Alameda (Alameda #139)
$4.000

DOMINGO 6

12:00 hrs.
Feria Feminista Independiente:
Invierno + Aeroparque + Gameover + Sin Lencería
Axolote Matta (Santa Rosa #955)
$1.000

16:00 hrs.
Floreciendo Vol. 5:
The Shots + Las Brumas + Artificiales + Lindo Pulgoso + Las Modas Pasajeras
Casa Matta (Padre Orellana #1330)
$2.000

21:30 hrs.
Carla Morrison (show acústico)
Invitado: Andrés Landón
Club Amanda (Embajador Doussinague #1767)
$10.000

22:00 hrs.
Medio Hermano + Las Mairinas + Indenadfin + Non m’importa della luna
Bar 1 (Bombero Núñez #1)
$3.000

Foto: Dënver por Carlos Molina Barriga


Escribiendo sobre música desde 2011 (@melomanosmag).

TE PUEDE INTERESAR

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *